Ganadores De Los Globos De Oro 2016

Ganadores De Los Globos De Oro 2016





Ganadores y Nominados


CINE

MEJOR DRAMA
El renacido #Ganador
Carol
Mad Max: furia en la carretera
La habitación
Spotlight

MEJOR COMEDIA O MUSICAL
Marte  #Ganador
La gran apuesta
Joy
Espías
Y de repente, tú

MEJOR DIRECCIÓN
Alejandro Gonzalez Iñárritu (El renacido)   #Ganador
Todd Haynes (Carol)
Tom McCarthy (Spotlight)
George Miller (Mad Max: furia en la carretera)
Ridley Scott (Marte)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA (Drama)
Leonardo DiCaprio (El renacido)  #Ganador
Bryan Cranston (Trumbo)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (La chica danesa)
Will Smith (La verdad duele)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA (Drama)
Brie Larson (La habitación)   #Ganador
Cate Blanchett (Carol)
Rooney Mara (Carol)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Alicia Vikander (La chica danesa)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA (Comedia o musical)
Matt Damon (Marte)  #Ganador
Christian Bale (La gran apuesta)
Steve Carell (La gran apuesta)
Al Pacino (Danny Collins)
Mark Ruffalo (Infinitely Polar Bear)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA (Comedia o musical)
Jennifer Lawrence (Joy)   #Ganador
Melissa McCarthy (Espías)
Amy Schumer (Y de repente, tú)
Maggie Smith (The Lady In The Van)
Lily Tomlin (Grandma)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Sylvester Stallone (Creed)  #Ganador
Paul Dano (Love & Mercy)
Idris Elba (Beasts Of No Nation)
Mark Ruffalo (Spotlight)
Mark Rylance (El puente de los espías)
Michael Shannon (99 Homes)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Kate Winslet (Steve Jobs)   #Ganador
Jane Fonda (La juventud)
Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
Helen Mirren (Trumbo)
Alicia Vikander (Ex Machina)

MEJOR GUIÓN
Adam McKay y Charles Randolph (La gran apuesta)
Quentin Tarantino (Los odiosos ocho)
Emma Donoghue (La habitación)
Thomas McCarthy (Spotlight)
Aaron Sorkin (Steve Jobs)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Del revés   #Ganador
Anomalisa
El viaje de Arlo
Snoopy & Charlie Brown. Peanuts, la película
Shaun la oveja

MEJOR CANCIÓN
Writing’s On The Wall (Spectre)   #Ganador
Love Me Like You Do (Cincuenta sombras de Grey)
One Kind Of Love (Love & Mercy)
See You Again (Fast & Furious 7)
Simple Song No. 3 (La juventud)

MEJOR BANDA SONORA
Ennio Morricone (Los odiosos ocho)   #Ganador
Carter Burwell (Carol)
Alexandre Desplat (La chica danesa)
Daniel Pemberton (Steve Jobs)
Ryuichi Sakamoto y Alva Noto (El renacido)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA
El hijo de Saúl (Hungría)   #Ganador
El nuevo nuevo testamento (Bélgica)
El club (Chile)
Miekkailija (Finlandia)
Mustang (Francia)

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMA
Mr. Robot (USA)  #Ganador
Empire (Fox)
Juego de tronos (HBO)
Outlander (Starz)
Narcos (Netflix)

MEJOR SERIE COMEDIA O MUSICAL
Mozart In the Jungle (Amazon)  #Ganador
Casual (Hulu)
Orange Is the New Black (Netflix)
Silicon Valley (HBO)
Transparent (Amazon)
Veep (HBO)

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Wolf Hall (PBS)   #Ganador
Fargo (FX)
American Crime (ABC)
American Horror Story: Hotel (FX)
Flesh and Bone (Starz)

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)  #Ganador
Queen Latifah (Bessie)
Sarah Hay (Flesh And Bone)
Felicity Huffman (American Crime)
Kirsten Dunst (Fargo)

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Oscar Isaac (Show Me a Hero)  #Ganador
Patrick Wilson (Fargo)
Idris Elba (Luther)
David Oyelowo (Nightingale)
Mark Rylance (Wolf Hall)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE (Drama)
Taraji P. Henson (Empire)   #Ganador
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Caitriona Balfe (Outlander)
Eva Green (Penny Dreadful)
Robin Wright (House of Cards)

MEJOR ACTOR DE SERIE (Drama)
Jon Hamm (Mad Men)  #Ganador
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Wagner Moura (Narcos)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Rami Malek (Mr. Robot)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE (Comedia o musical)
Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)  #Ganador
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
Lily Tomlin (Grace & Frankie)
Jamie Lee Curtis (Scream Queens)

MEJOR ACTOR DE SERIE (Comedia o musical)
Gael García Bernal (Mozart in the Jungle)  #Ganador
Jeffrey Tambor (Transparent)
Aziz Ansari (Master of None)
Rob Lowe (The Grinder)
Will Forte (Last Man on Earth)
Patrick Stewart (Blunt Talk)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Christian Slater (Mr. Robot)  #Ganador
Damian Lewis (Wolf Hall)
Alan Cumming (The Good Wife)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Tobias Menzies (Outlander)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Maura Tierney (The Affair)   #Ganador
Regina King (American Crime)
Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Judith Light (Transparent)

Entradas populares

Clásicos dEl RocK